Бабушкин квадрат поэтапно

бабушкин-квадрат-поэтапноОдин из самых полезных мотивов в вязании крючком — это так называемый бабушкин квадрат. Вяжется просто. Изделий из него можно навязать большое множество. Сегодня я расскажу вам, как вязать бабушкин квадрат поэтапно.

Вяжется он по схеме, которую я приводила в статье «следки из бабушкиных квадратов»

бабушкин-квадрат-схема

Нам понадобится

— крючок (у меня N4)

— разноцветные клубочки

— желание учиться новому

Начинаем вязание

1й ряд

Набираем цепочку из 5 воздушных петель и соединяем в кольцо с помощью притяжки:

бабушкин-квадрат

Делаем подъём из 3х воздушных петель и в образовавшееся кольцо выполняем 2 столбика с накидом. Получается 3 провязанных элемента: столбик из 3х воздушных петель + 2 столбика с накидом. Далее провязываем 2 воздушные петли, вот что должно получиться:

как-вязать-бабушкин-квадрат-поэтапно

Теперь в кольцо нужно привязать: 3 столбика с накидом + 2 воздушные петли. Эту операцию повторить 3 раза. На четвертый раз не забудьте провязать 2 воздушные петли и способом притяжка присоединить к верхней третьей петле воздушных петель подъема, закрепить.

квадрат-крючком-поэтапно

2й ряд

Вяжем нитками другого цвета. В арку из 2х воздушных петель провязываем 3 воздушных петли подъёма:

бабушкин-квадрат-пошагово

В эту же арку провязываем ещё 2 столбика с накидом:

квадрат-поэтапно-крючком

Провязываем 2 воздушные петли и ещё 3 столбика с накидом в ту же арку:

как-вязать-бабушкин-квадрат

Далее делаем накид и провязываем в следующую арку столбик с накидом 3 раза, затем 2 воздушные петли и снова в ту же арку 3 столбика с накидом. Довязав до конца, в этом и последующих рядах не провязываем 2 воздушных петли, а сразу соединяем вязание притяжкой к третьей верхней петле воздушных петель подъема. Таким образом у нас получается по 6 столбиков с накидами в каждой из 4х арок:

квадрат-крючком-как-вязать

 

3й ряд

Вяжем следующим цветом. Начинаем очередной ряд всегда с угловой арки. Всё так же: 3 петли подъёма + 2 столбика с накидом + 2 воздушные петли + 3 столбика с накидом в одну арку. Затем делаем в следующую арку из 2х воздушных петель 3 столбика с накидом:

вязаный-квадрат-поэтапно

И повторяя эти операции провязываем узор до конца.

4й ряд

Делаем 3 петли подъёма другой нитью:

квадрат-крючком-несколько-цветов

Продолжаем вязание по принципу 3-го ряда:

бабушкин-квадрат

Вот такой симпатичный бабушкин квадрат у меня получился:

бабушкин-квадрат-поэтапно

Вы можете подбирать цвета на ваше усмотрение или вязать квадраты однотонными:

вязание-квадратов

бабушкин-квадрат-плед

Далее уже ваша фантазия))

Вот так совсем несложно вяжется столь полезный и распространенный мотив.

Какие сочетания цветов в бабушкиных квадратах нравятся вам?

Понравилась статья? Нажми на кнопки поделиться, не жадничай?

Поделиться через соцсети

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *